Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » "Несказанное, синее, нежное ..." » Московский государственный музей С.А. Есенина приглашает
Московский государственный музей С.А. Есенина приглашает
Валентина_КочероваДата: Среда, 13.02.2013, 16:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
27 апреля 18-00

ПРЕМЬЕРА

«Я помню чудное мгновенье…»

Концерт русской вокальной классической музыки

В программе:

Романсы и арии из опер М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, П.И. Чайковского на стихи А.С. Пушкина, а также романсы на стихи С.А. Есенина

Исполняют:

Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, специально приехавшие из Рязани - родины Сергея Есенина для единственного выступления в Московском музее поэта.

ЕВГЕНИЯ АСАНОВА
(меццо-сопрано)

СЕРГЕЙ СИЛАКОВ
(тенор)

Концертмейстер – Ольга Корнева
Справки и заказ билетов по тел.: (495) 954-97-64, 958-16-74


Оба исполнителя обладают великолепными голосами! Певице - Евгении Асановой - 18 лет, но она уже Лауреат многих конкурсов, в прошлом году взяла в Париже Гран-при в конкурсе вокального искусства! Даже ездила с музеем С. Есенина в Брюссель, где тот представлял выставку, посвящённую 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос. Евгения пела гимн нашего международного космического фестиваля "Капитан Земли" (послушать песню можно на сайте музея)

http://www.mgme.ru/captain_earth.html
 
Валентина_КочероваДата: Среда, 13.02.2013, 16:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Московский государственный музей С.А. Есенина сообщает о премьере цикла «цветных» поэтических вечеров, в основу концепции которых легли размышления поэтов-символистов о символике цвета, их поиск соответствий между цветом и формой, цветом и звуком, цветом и фактурой. И в современной культуре тот или иной цвет имеет определенный эмоциональный и семантический ореол, что не исключает, разумеется, игры смыслов и ассоциаций.

Цикл состоит из девяти вечеров, каждый из которых связан с определенным цветом. Исходя из этого, подбирается соответствующая поэтическая программа, идет поиск определенного театрализованного образа. Таким образом, каждый вечер поэзии превращается в своеобразный мини-спектакль. Театрализация действа, к тому же, подчеркивается рекомендованным зрителям дресс-кодом, который довольно прост: нужно, чтобы зритель или зрительница были одеты в цвет вечера.

Автор идеи цикла цветных вечеров и режиссёр каждого спектакля - кандидат искусствоведения, театровед Александр Смольяков. Исполнители: молодые артисты Театра Романа Виктюка и проекта «Открытая сцена».


2 июня 18-00 Белый вечер

Вечер посвящен поэзии Андрея Белого, Александра Блока, Сергея Есенина. Комплекс мотивов и образов, связанных с зимой, метелью, снегом… Белый цвет многозначен. Это цвет смерти, но в то же время это и цвет вечного обновления, цвет чистого листа, цвет, заключающий в себе все цвета солнечного спектра.

6 октября 18-00 Золотой вечер

Вечер посвящен теме осени в поэзии конца XIX – начала XX века. Прозвучат стихи Сергея Есенина, Афанасия Фета, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама.

Вечер теней, или серый вечер (ноябрь 2012 г.)

Образ потустороннего мира, пробуждающегося в тот момент, когда сама природа погружается в сон, вдохновлял многих поэтов. Валерий Брюсов, Александр Блок, Анна Ахматова, Сергей Есенин запечатлели в своей поэзии причудливые образы мира теней.

Вечер зеркал, или прозрачный вечер (декабрь 2012 г.)

Образ зеркала, волшебного стекла, дающего возможность увидеть невидимое, актуален в канун Нового года. Всё это можно увидеть в поэзии Анны Ахматовой, Валерия Брюсова, Александра Блока.

Синий вечер (январь 2013 г.)

Синий цвет – один из самых любимых у поэтов Серебряного века. Цвет нового, идеального мира, цвет очищающей страсти присутствует в стихах Сергея Есенина, Валерия Брюсова, Андрея Белого.

Красный вечер (февраль 2013 г.)

Красный цвет в современной культуре также имеет несколько значений: цвет страсти, цвет социальных катаклизмов, цвет крови и цвет жизни. Поэтому программа вечера будет состоять из контрастных произведений – по мысли, настроению, тематике. Поэты: Сергей Есенин, Марина Цветаева, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам.

Сиреневый вечер (март 2013 г.)

Сиреневый – один из самых загадочных цветов спектра! Цвет вечности и иных миров оживает в лирике Валерия Брюсова, Александра Блока, Андрея Белого.

Вечер огня, или оранжевый вечер (апрель 2013 г.)

Огонь в камине и пожар миров – таковы полюса этого вечера. Звучат стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Зеленый вечер (май 2013 г.)

Зеленый – цвет жизни и молодости. Этот вечер мы посвящаем поэту, чьи произведения полны света и оптимизма. Он наследует творчество поэтов Серебряного века и является одним из самых интересных представителей многонациональной советской поэзии – Расул Гамзатов.

Приглашаем на премьеру первого, Белого вечера поэзии Серебряного века, которая состоится 2 июня в 18-00.

Контактная информация: (910) 416-94-91, (906) 766-30-28 (Чечёткина Татьяна)
 
Форум » Размышления » "Несказанное, синее, нежное ..." » Московский государственный музей С.А. Есенина приглашает
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Анастасия Савченкова © 2024

Конструктор сайтов - uCoz

Обмен ссылками