Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Театральные события » В Саду «Эрмитаж» всю ночь читали Пушкина
В Саду «Эрмитаж» всю ночь читали Пушкина
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 09.06.2013, 23:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
В саду «Эрмитаж» всю ночь читали Пушкина



В ночь с 5 на 6 июня Ирина Апексимова провела первый открытый чтецкий марафон в память об Александре Сергеевиче Пушкине. Пожалуй, это была самая романтичная московская ночь за последние несколько лет. В Саду «Эрмитаж» читали классика: Людмила Максакова, Анна Терехова, Сергей Безруков, Ефим Шифрин, Ирина Апексимова, Полина Райкина, Сергей Векслер, Павел Табаков и многие другие. На равных со звездами прозу и поэзию Александра Сергеевича могли продекламировать вслух москвичи, которые специально или случайно оказались в эту ночь у «Колоннады» Сада «Эрмитаж».

Примечательно, что на закате выступавшие тяготели к поэзии Пушкина, а вот ближе к рассвете стали отдавать предпочтение прозе и чтению «по ролям». Пожалуй, самое трогательное признание «Я Вас любил» прозвучало в исполнение семилетнего участника марафона, а самым неожиданным стало выступление одиннадцати молодых людей, представивших импровизированный спектакль по «Сказке о рыбаке и рыбке».

Событие получилось неформальным и напомнило по духу выступления поэтов-шестидесятников «оттепельной» Москвы.

Читали что хотели и кто хотел, в порядке живой очереди. Томики Пушкина разных калибров и годов изданий лежали повсюду, любой желающий мог взять книгу и читать с листа. Кто-то принес собственные издания из дома. Единственный ритуал требовалось соблюдать всем чтецам: перед выступлением полагалось зажечь свечу в память об Александре Сергеевиче, которая должна была гореть до самого финала. Ближе к рассвету стало казаться, что Пушкиным пропитан сам воздух, все вокруг – беседки, деревья и тропинки «Эрмитажа» – превращались в причудливые декорации к пушкинским сюжетам. Первый чтецкий марафон в общей сложности объединил более 400 человек. Ирина Апексимова, вдохновленная результатом, обещает собрать в будущем году как минимум втрое больше любителей творчества Пушкина.


http://www.teatral-online.ru/news/9503/#photo_gal[38]/0/
Прикрепления: 0135482.jpg (55.1 Kb)
 
Форум » Размышления » Театральные события » В Саду «Эрмитаж» всю ночь читали Пушкина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Анастасия Савченкова © 2024

Конструктор сайтов - uCoz

Обмен ссылками