Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » "Несказанное, синее, нежное ..." » Какие стихи Сергея Есенина положили на музыку?
Какие стихи Сергея Есенина положили на музыку?
Валентина_КочероваДата: Вторник, 09.07.2013, 21:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline


Русский поэт Сергей Есенин сказал: «Имеет право писать стихи только тот, кому больно».

Когда читаешь его стихотворения, кажется, что он сумел высказать то «несказанное», что переполняет сердце, ту «нежность грустную русской души», которая заставляет время остановиться и задуматься о жизни.


Песни на стихи Сергея Есенина

Cтроки стихотворения «Письмо матери» (опубликовано весной 1924 года в журнале «Красная новь») произвели впечатление и на молодого композитора Василия Липатова (1897—1965). С тех пор романс на музыку Липатова звучал в исполнении Дмитрия Гнатюка, Юрия Гуляева, Вадима Козина, Клавдии Шульженко, Александра Малинина, других исполнителей. Эту песню Липатов написал всего за один день. Липатову также принадлежит авторство первой музыкальной версии на стихотворение «Клён ты мой опавший».

Лирика Сергея Есенина превращалась в романсы благодаря композитору, народному артисту СССР Григорию Пономаренко (1921—1996). Его произведения «Отговорила роща золотая», «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Пускай ты выпита другим», «Не жалею, не зову, не плачу», «Выткался на озере», «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Заметался пожар голубой», «Собаке Качалова» входили в репертуар Иосифа Кобзона, Владимира Трошина, Аркадия Северного, ансамбля «Радуница», ВИА «Орэра» и других.

К его творчеству обращался Александр Вертинский («В том краю, где жёлтая крапива», «До свиданья друг мой, до свиданья»), Иван Козловский («Ты поила коня», «Я по первому снегу»), Муслим Магомаев («Королева», «Прощай, Баку»), Евгений Мартынов («Берёзка»), Валерий Ободзинский («До свиданья друг мой, до свиданья»), Владимир Высоцкий (на любительской плёнке сохранился отрывок из сказки «Сиротка»).

Песни на стихи Сергея Есенина входили в репертуар заслуженной артистки России Клавдии Хабаровой. С музыкой Алексея Карелина стали знаменитыми песни «Цветы мне говорят — прощай», «Черёмуха душистая», «Вот оно — глупое счастье» и другие. Аркадий Северный включал в свои выступления романсы «Ты меня не любишь», «Белая свитка и алый кушак», «Вечер чёрные брови насопил», «До свиданья друг мой, до свиданья» и другие. На музыку Александра Вертинского Алексей Покровский исполнял «Последнее письмо» и многие другие песни. Композитор Сергей Сарычев и группа «Альфа» превратили во всесоюзный хит песню «Я московский озорной гуляка», а тандем композитора Сергея Беляева и исполнителя Александра Малинина сделала популярной песню «Забава».

Есенинские строки обретали своё звучание и в женском исполнении Людмилы Зыкиной («Слышишь, мчатся сани»), Галины Ненашевой («Берёза»), Нины Пантелеевой («Не жалею, не зову, не плачу»), Ирины Понаровской («Капли»), Надежды Бабкиной («Отговорила роща золотая») и других.

Стихи Есенина тесно переплетены с кинематографом. Романсы входили в творческие вечера актёров («Я зажёг свой костер» на музыку Юрия Эриконы в исполнении Николая Караченцова, «Королева» в телевизионном бенефисе Ларисы Голубкиной). Песни вплетались в сюжет фильма («Клён ты мой опавший» под гитару исполняет учителя пения Андрей Попов в одноименном фильме). Оригинальное прочтение известных песен предлагается для художественного кино («Под окошком месяц» на музыку Яна Френкеля для фильма «Корона Российской империи, или Снова неуловимые», «Клён ты мой опавший» в исполнении группы «Чайф» для фильма «По ту сторону волков» и другие).

Его стихотворения звучат и в переводе. Итальянский певец и композитор Анджело Брандуарди в свой альбом 1975 года «La luna» включает песню по мотивам «Исповеди хулигана». Польский эстрадный певец и композитор Кшиштоф Кравчик (польск. Krzysztof Krawczyk) записал в 1977 году году пластинку, где стихи Сергея Есенина звучат в переводе Владислава Броневского. В 1979 году пластинку на стихи Есенина записал болгарский исполнитель Николай Любенов.

Есенинская поэзия продолжает быть актуальной: песни на его стихи исполняются Олегом Погудиным, Стасом Михайловым, Александром Новиковым, Валерием Власовым, Земфирой, Еленой Ваенгой, Никитой Джигурдой, Женей Максимовой, Прохором Шаляпиным, трио «Реликт», трио «Соловушко» и многими другими. Саундтреком к сериалу «Есенин» вышел альбом Сергея Безрукова под названием «Хулиган», в котором артист впервые выступил автором музыки.

Стихи звучат в жанре рэп — «Письмо к женщине» (Миша Маваши), пэган-метал — «Я обманывать себя не стану» (группа «Невидь»), инди-фолк — «Заметался пожар голубой» (группа The Retuses), Дезкор — «До свидания, друг мой, до свидания» (группа «Bring Me The Horizon»)


Дискография на стихи Сергея Есенина:

1977 — Кшиштоф Кравчик (польск. Krzysztof Krawczyk) — «Piesni, piesni…» (LP, Muza, 1977)
1978 — Аркадий Северный с ансамблем «Черноморская чайка» № 9 — «Снова в Одессе»
1979 — Николай Любенов — «Песни от съветски композитори по стихове на Сергей Есенин и стари руски романси» (България — Студио Балкантон)
1980 — Евгений Чумаченко — «Песни на стихи Сергея Есенина»
1980 — сборник «Песни и романсы на стихи Сергея Есенина» (Мелодия)
1990 — Иосиф Кобзон — «Сыпь, тальянка» («Иосиф Кобзон поёт песни Григория Пономаренко на стихи Сергея Есенина»)
1997 — Иосиф Кобзон — «Вы помните» («Песни Григория Пономаренко на стихи Сергея Есенина»)
1997 — сборник «Я Московский озорной гуляка»
1997 — Александр Новиков «Сергей Есенин»
1999 — Александр Подболотов и Виталий Соломин — «Клён ты мой опавший»
2000 — Владимир Трошин — «Песни на стихи С. Есенина»
2000 — вокальное трио «Реликт» — «Я люблю тебя, Родина кроткая»
2002 — студия Андрея Даниленко «Кореш» — «Памяти Сергея Есенина»
2005 — Анатолий Тукиш — «Песни на стихи Сергея Есенина»
2005 — Ансамбль «Радуница» — «Откроем томик Есенина»
2005 — Валерий Власов — «Серёга Есенин»
2006 — Александр Новиков — «Сергей Есенин. 110 лет» (2 CD), концертный альбом, записанный в ГЦКЗ «Россия» 31 октября 2005 года
2006 — Никита Джигурда — «Золотая сорвиголова» («Песни на стихи С. Есенина»)
2006 — Никита Джигурда — «Хулиган я хулиган» («Песни на стихи С. Есенина»)
2008 — Александр Новиков — «Я помню, любимая, помню»
2008 — Алексей Верный — «Мой край, задумчивый и нежный»
2008 — Сергей Безруков — «Хулиган»
2008 — сборник «Песни на Стихи Есенина» — «…Клён Ты Мой Опавший»
2010 — Сергей Зыков — «Есть одна хорошая песня у соловушки»
2011 — Миша Маваши — «Письмо к женщине»
2012 — Алексей Горшенёв — «Душа поэта»
2012 — Алексей Горшенёв — «Мне осталась одна забава»


Память

* Государственный музей-заповедник С. А. Есенина в Константиново (Рязанская область)

* Музей Есенина в Спас-Клепиках (филиал ГМЗЕ)

* Парк Есенина в Невском районе Санкт-Петербурга

* Народный музей Есенина С. А. в Воронеже (открытие 3 октября 2011 г.)

* Рязанский Государственный Университет имени С. А. Есенина

* Международная литературная премия имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», учреждена Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры и туризма

* Экспресс Москва — Рязань «Сергей Есенин»

Во многих городах есть Улица Есенина

Памятники:

* Памятник на Тверском бульваре в Москве

* Памятник в Рязани на кремлевской набережной

* Памятник в Константиново (Рязанская обл.) на территории усадьбы Есениных

* Памятник в Воронеже

* Барельеф в Москве

* Памятник на улице Есенина в Санкт-Петербурге

* Памятник в Таврическом саду в Санкт-Петербурге

* Памятник в Краснодаре

* Памятник в селе Константиново

* Памятник в Ташкенте

* Памятник в Черкесске

* Бюст на проспекте Фридриха Энгельса в Иваново

* Бюст в Спас-Клепиках

* Памятный знак, повествующий о венчании с Зинаидой Райх в церкви святых Кирика и Иулитты близ Вологды

По воспоминаниям, в последние месяцы жизни, Сергей Есенин любил напевать свое стихотворение «Песня». Именно напевать, а не рассказывать… Необыкновенно музыкальные стихотворения поэта, в которых так просто сказано обо всем, что мучает душу, как будто сами «выливают трель». Нежные мелодии в соединении с трогательными строками – это маленькая дань памяти гениальному русскому поэту Сергею Александровичу Есенину. Они звучат не только в дни его памяти на бескрайних рязанских раздольях и в государственных музеях.

http://www.genon.ru/GetAnsw....72b86b7
Прикрепления: 4582665.jpg (23.7 Kb)
 
Форум » Размышления » "Несказанное, синее, нежное ..." » Какие стихи Сергея Есенина положили на музыку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Анастасия Савченкова © 2024

Конструктор сайтов - uCoz

Обмен ссылками