Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Театральные события » УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕОРГИЙ МАРТЫНЮК
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕОРГИЙ МАРТЫНЮК
Валентина_КочероваДата: Пятница, 14.02.2014, 22:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
Ушел из жизни Георгий Мартынюк



После продолжительной болезни скончался актер Театра на Малой Бронной Георгий Мартынюк - человек на редкость отзывчивый, справедливый, искренний, каким и были многочисленные его персонажи. Самой знаменитой ролью Мартынюка стал Пал Палыч Знаменский из милицейского телесериала "Следствие ведут знатоки", и этот образ навсегда "прилип" к артисту. Однако театральная публика знала и другого Мартынюка - настоящего актера-философа, глубокого, многогранного, который между собой и персонажем не оставлял ощутимых зазоров. Достаточно вспомнить его Прибыткина ("Варвары" Горького), Епанчина ("Идиот" Достоевского), Венечку ("Москва-Петушки" Ерофеева), Ванюшина (в спектакле "Дети?!" по Найденову)...
Последней работой актера стал Мидж в спектакле "Я не Раппопорт" (премьера 2010 года).
Жизнь актера оборвалась на 74-м году.




Не стало народного артиста России Георгия Мартынюка. Ему было 73 года. Гражданская панихида состоится 17 февраля, в понедельник, в Московском драматическом театре на Малой Бронной, где артист сыграл десятки ролей. Но поистине всенародную, всесоюзную славу Георгию Мартынюку принес телевизионный фильм "Следствие ведут знатоки". Главная роль в этой популярнейшей постановке стала для артиста и триумфом, и проклятием.

Этот образ честного, принципиального, неподкупного – идеального – следователя сделал его всенародно известным. Имя "Пал Палыч Знаменский" закрепилось за ним на всю жизнь. Но актер Георгий Мартынюк, игравший в сериале "Следствие ведут знатоки" 20 лет, считал эту свою роль самой неинтересной.

Леонид Каневский, заслуженный артист РСФСР, не может сдержать эмоций: "С 67-го года мы были вместе. В театре, кино, на сцене, на телевидение, и все эти годы никогла не было никого конфликта. Был потрясающий талантливейший тип... Ужасно, ужасно. Не могу говорить, извините".

"Главное - не зацикливаться на одном амплуа", - говорил Георгий Мартынюк. Этот принцип он реализовал полностью в театре. С детства мечтал стать киноактером, в ГИТИС поступил с первого раза. Более 50 лет Мартынюк играл в театре на Малой Бронной. Там сыграл около полусотни разноплановых ролей. Венечка в "Москва-Петушки", Епанчин в "Идиоте", Прибыткин в "Варварах" Горького...

Иван Шабалтас, заслуженный артист России, говорит: "Он играл на сцене как Моцарт. Вы знаете, акварельными красками. Оторваться невозможно, потому что обаяние Мартынюка – это такой дар природы, который не всем дан, а ему это было присуще".

"Ты никуда не иди, только ко мне" - говорил Георгию Мартынюку Владимир Басов: у него актер дебютировал в кино. И роли в фильмах Басова считал любимыми, основными. "Тишина", "Метель", "Щит и меч". Уже в них были видны его актерское обаяние, темперамент, юмор...


http://tvkultura.ru/article/show/article_id/106968

Всенародно любимый следователь Знаменский скончался от тяжелой болезни легких.

"Комсомолке" удалось связаться с худруком театра на Малой Бронной Сергеем Голомазовым.

- Мы живем во время тех дефицитных человеческих качеств, которыми Георгий Яковлевич в полной мере обладал, - говорит худрук театра на Малой Бронной Сергей Голомазов. - Он был человек удивительного профессионального такта, внутренней компетентности. Я не знаю такого, чтобы он кому-то когда-то сказал резкое слово или, не дай бог, был с кем-то груб, заносчив, высокомерен или даже невежлив. Это был человек удивительной гармонии - профессиональной и человеческой. С ним было общаться радость всегда. Жалко и трагично, что из нашей жизни уходят такие умные, тонкие, интеллигентные, тактичные и гармоничные люди. Так вот, наверное и уходит счастье – с уходом таких, как Георгий Яковлевич.

В последние года полтора он играл уже совсем немного, а последняя его большая роль была в пьесе «Я не Раппопорт» - он там играл одну из главных ролей - консьержа Миджа. Это была их общая работа со Львом Дуровым. Он болел давно, у него были проблемы с легкими. Мы все это знали. И все равно для театра его уход был неожиданным. Наверное, уход человека из жизни никогда и не бывает «ожиданным». Мы утром репетировали и около дух часов дня зашел один из наших актеров и сказал, что Георгий Яковлевич скончался.


Лев Дуров: "Жора так и не смог пережить потерю дочери"

Георгий Мартынюк был одним из ведущих актеров театра на Малой Бронной. Народный артист СССР Лев Дуров рассказал нам, что Георгия Яковлевича был занят почти во всех его постановках.

- Георгий был моей опорой, моим талисманом, - признался Лев Константинович, который как режиссер поставил немало спектаклей. - Можно сказать, что у нас были по-актерски родственные отношения. Я не знаю человека в нашем театре, который бы критически относился к Жоре. Он был тихий, застенчивый, без актерских амбиций. Очень чистый, светлый человек, при встрече с которым всегда улыбаешься. У Жоры были замечательные театральные работы и очень много ролей.

Конечно, в театре знали, что он очень болен. Но Жора никогда не жаловался на свои болячки. Несколько лет назад ему сделали серьезную операцию. Когда ему удалили легкое, я навещал его в больнице. Он обладал колоссальным чувством юмора, которое не терял даже в очень сложной ситуации. Тут уж его спасало огромное мужество. Вместо того чтобы хандрить, он мне читал новые эпиграммы. Мало кто знал, что он писал очень острые стихи. Мы с ним примерно так общались: он мне - эпиграммы, я ему - анекдоты.

Много лет назад Жора пережил большую трагедию. Покончила жизнь самоубийством его дочка. У девушки случилась личная драма, с которой она не справилась. Жора был убит этой трагедией. И до конца с потерей дочери не смирился.

А для театра на Малой Бронной сейчас потеря, моральная и творческая, - его уход. Театр без Мартынюка станет скучнее и менее талантливым.


ДОСЬЕ "КП"

Георгий Мартынюк родился в Оренбурге 3 марта 1940 года. В 1962 году окончил Государственный институт театрального искусства и поступил на службу в московский Театр на Малой Бронной.

Поворотным этапом в кинокарьере Георгия Мартынюка стал 1971 год. Режиссер Вячеслав Бровкин задумал снимать телевизионный спектакль «Следствие ведут Знатоки» о деятельности советской милиции. Главными действующими лицами должны были стать следователи Знаменский, Томин и Кибрит – из начальных букв их фамилий и складывалось: «Знатоки». Георгия Мартынюка Вячеслав Бровкин знал по Театру на Малой Бронной. Ему-то они и предложил роль Пал Палыча Знаменского. На роль Томина режиссер пригласил Леонида Каневского, а очаровательную Зиночку Кибрит сыграла актриса Театра-студии киноактера Эльза Леждей.

Первая серия «Черный маклер» вызвала большой интерес у зрителей. В том же году были сняты серии «Ваше подлинное имя», «С поличным», «Повинную голову», в следующем – еще четыре серии… «Знатоки» задумывавшиеся, как телевизионный спектакль, превратились в настоящий телевизионный сериал.

С каждой серией росла и популярность сериала. В середине 70-х в период, когда по телевизору «Знатоки» вели очередное следствие, улицы буквально вымирали. Знаменитая троица следователей пользовалась невероятной народной любовью.

С успехом шедший до 1989 года сериал был возобновлён в 2002 году. Новые серии «Знатоков» вышли, когда телеэкран был наводнен детективными сериалами. Тем не менее, поначалу зрители восприняли продолжение с восторгом. Видимо сказалась ностальгия. Сам Георгий Мартынюк вспоминает: «Это тот случай, когда войти в одну и ту же реку дважды было приятно. И волнительно!» В следующем году были сняты еще шесть фильмов, но они уже не вызвали большого интереса. Волна ностальгии прошла…


Георгий Мартынюк: Свой первый гонорар я потратил на бутылку водки

После долгого перерыва сериал «Следствие ведут Знатоки» вновь появился на наших экранах. Новые серии прошли на ура. Народ опять начал просить автографы у «Пал Палыча Знаменского» и благодарить актера Георгия Мартынюка за хорошо сыгранную роль. Сам же «полковник» звездной болезнью не страдает: для этого у него слишком добрый нрав и прекрасное чувство юмора...

- Георгий Яковлевич, «Знатоков» не снимали десять лет. За это время изменилось все. Не было ли вам страшно играть современного Знаменского?

- В советские времена мы должны были отражать лучшее, что есть в милиции. Ну очень уж я был сверхположительный. А теперь есть возможность вырваться из штампа. Мне хотелось, чтобы мой Пал Палыч был более подвижный, а то раньше он был какой-то сухой, малоулыбчивый.

- Новым Пал Палычем довольны?

- Нет, я себе редко нравлюсь. Я страшный самоед, все время раздражаюсь, когда вижу себя на экране.

- Поклонники до сих пор вам пишут?

- Пишут, причем то же самое, что и раньше. В те годы в театр каждый день приходила женщина с пухлой папкой, просила помочь ее сыну, которого несправедливо засудили. Я пытался объяснить даме, что я всего лишь актер, но она уверяла меня, что я Пал Палыч...

- А бандита вам не хотелось сыграть?

- У нас был такой спектакль - «Обвинительное заключение» - про тюрьму. Мы с Леней Каневским играли зеков. Зрители были в шоке. Когда открывался занавес, они видели нары, а на нарах - Пал Палыча с Томиным... Мы минут 15 начать спектакль не могли: люди хлопали, смеялись...

А вообще играть следователя труднее, чем преступников. В «Знатоках» нам запрещали курить в кадре! Все было под серьезным контролем МВД.


- Интересно, на что вы потратили первый гонорар?

- Купил бутылку водки. Мы, по-моему, мою первую зарплату в театре обмывали. Молодые были, пропили деньги, а потом я как подарок пришел к жене, тепленький...

А в прошлом году на гонорар от новых серий «Знатоков» я подарил жене поездку в Египет. Была середина ноября. В Москве - морозы, а там лето. Ей так понравилось, что в этом году я опять ей поездку организовал.


- В сериале Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов» вы сыграли Феофана Прокоповича. После следователя, наверное, трудно было играть священника?

- Наоборот, очень просто. В жизни я регулярно хожу в церковь и знаю молитвы. В одном из эпизодов мой герой как раз должен был читать молитвы. Мне ассистент говорит: «Георгий Яковлевич, не волнуйтесь, мы вам шпаргалку в Библию положим». Я его сразу же успокоил, что все молитвы еще с детства знаю наизусть.

Год назад я перенес тяжелейшую операцию на легком, выжил только благодаря Богу. Я целый год пролежал в Институте Герцена, в онкологическом отделении. Врачи мне попались замечательные, заботливые, чуткие. Когда я первый раз туда приехал, то больше всего меня поразило, что в красном уголке вместо портрета Путина висела икона Божией Матери «Всецарицы». Эта икона очень помогает онкологическим больным, даже есть специальные молитвы «Всецарицы». Моя жена сразу же купила мне такую же иконку, и я взял ее с собой. А актриса Алена Яковлева перед операцией привезла мне из Израиля крестик, там земля иерусалимская, святая...


Умершую Эльзу Леждей (Кибрит) в новых сериях заменила Лидия Вележева. И прекрасно вписалась в трио Знатоков. По крайней мере с Пал Палычем у нее отношения чудесные...

- Помимо театра и кино, что вас увлекает?

- Особых увлечений нет. Раньше читал, а сейчас глаза что-то подводят. Человек я консервативный, поэтому каждый год отдыхаю в одном и том же актерском доме отдыха в Рузе. Место потрясающее.

- Наверное, на природе стихи хорошо пишутся?

- Безусловно. Тем более ,что тяга к стихоплетству у меня была всю жизнь. Вот спектакль у меня был смешной - в нем мой персонаж стихи классиков переделывал. Не хочу показаться нескромным, но все, кто слышал эти стихи, ждали новых.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич. Родился 3 марта 1940 года. По гороскопу - Рыбы. Киноман, любимый фильм - «Джентльмены удачи». Любит кроссворды и классическую музыку в современной обработке (Поль Мориа, Фаусто Папетти). Мечта - заработать много денег и купить ноутбук для написания мемуаров.

«Стихи от Пал Палыча»

Мой дед пахал, соха его, быть может,
В сарае заржавела не совсем.
Но пусть она вас больше не тревожит,
Он не хотел печалить вас ничем.

Мой дед пахал, безмолвно, безнадежно,
Похмелием и жаждою томим.
Мой дед пахал так искренно,
так нежно,
Не дай вам бог вот так пахать самим.

***
«Жди меня, и я вернуся,
Только очень жди», -
говорил мой дед бабусе, уходя в дожди.
И ждала его бабуся, сидя у окна.
За окном летели гуси
и плыла луна.

Но однажды бес попутал,
не вернулся в дом,
тормозную жидкость спутал
с самогоном он.
По могиле ходят гуси
и шумят дожди.
Жди теперь его, бабуся,
только очень жди.
Прикрепления: 5189886.jpg (28.4 Kb) · 3570852.jpg (11.7 Kb)
 
Форум » Размышления » Театральные события » УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕОРГИЙ МАРТЫНЮК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Анастасия Савченкова © 2024

Конструктор сайтов - uCoz

Обмен ссылками