Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Театральные события » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ… (Кого лишилось российское искусство в 2013 году)
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10.01.2014, 17:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline


Нателла Товстоногова (1926-2013), театральный деятель, сестра Георгия Товстоногова, супруга актера БДТ Евгения Лебедева:

– Мой брат никого не заставлял работать, а вовлекал в процесс всех - от актеров до осветителей. Все считали себя тоже созидателями. Вот характерная история: приехав в Петербург и работая в Театре имени Ленинского комсомола, он весь первый год на улицу не выходил! В этом же здании было общежитие, где он и ночевал.



Лилия Толмачева (1932-2013), актриса «Современника»:

– В «Современнике» нашей юности было правило: каждый спектакль принимала труппа. Артисты садились в круг и разбирали шаг за шагом: что удалось, а что нет. «Пять вечеров» труппа приняла «на ура». Все говорили о постановке как о счастье. Ко мне подбежала Людмила Иванова. У нее были новые сережки, она их стала снимать, но сережки сломались, и Мила сказала: «Лилечка, я не знаю, что тебе отдать, я так счастлива, что я рядом с тобой!»



Виктор Сергачев (1934-2013), один из шести основателей «Современника», актер МХТ им. Чехова:

– С годами люди умнее не становятся, во всяком случае, я. Но какие-то кардинальные вещи проясняются. Например, мне стало ясно, что я всецело привязан к этой стране, русской культуре, людям, которые подвижнически занимаются театром, искусством. Хотя я бы не использовал казенное слово «патриот». В моем случае это что-то другое.



Андрей Панин (1962-2013), киноактер:

– На сцене нет времени что-то изменить: ты должен пройти из точки А в точку Б и всё. Однажды я сломал большой палец о пандус. От боли на секунду потерял сознание. Очухавшись, понимаю: надо сказать, что играть больше не могу. И за два часа не нашел трех секунд, чтобы это произнести.



Эдуард Марцевич (1936-2013), актер Малого театра:

– В молодости, когда я играл в Театре Маяковского, меня одолевали поклонницы. Помню, делаю зарядку, смотрю в окно – а на соседней крыше сидят человек 15-20 девиц (смеется). Ну, сейчас-то уже этого нет. И я даже удивился, когда после "Таинственного ящика" ко мне бросились и что-то объясняли, признавались. Я считаю, что это, конечно, прекрасно, если есть поклонники. Когда ты никому не нужен, то зачем выходить на сцену?



Елена Казаринова (1960-2013), драматическая актриса, артистка мюзикла «Норд-Ост», пострадавшая в 2002 году во время теракта, ведущая «Эха Москвы»:

– Улыбайтесь! Улыбка помогает от всех житейских проблем. Вы улыбнетесь перед зеркалом и это не пройдет бесследно – отразится на вашей жизни. Вот японцы постоянно улыбаются, даже когда не правы, и это действительно так помогает!



Валерий Золотухин (1941-2013), актер Театра на Таганке:

– Артисты вынуждены все время надевать на себя какую-то маску. Если бы это было так просто: «Вот я в маске, а вот – без нее!» Нам-то кажется, что мы являемся сами собой. И есть маски, которые так прирастают, что уже и не можешь вспомнить, когда ты ее надел. Потому что все – полувымысел, близкий к реальности, но не сама реальность.



Екатерина Еланская (1929-2013), художественный руководитель театра «Сфера»:

- Почему театр никогда не умрет? Потому что он открывает человека человеку. Меняется мир, развивается цивилизация, строятся машины, наша жизнь обрастает новой техникой, а театр остается тем единственным островком, который дает истинные ощущения.



Юрий Яковлев (1928-2013), актер Театр Вахтангова:

- Я собирался поступать на факультет международных отношений. И вдруг (до сих пор не знаю откуда) появилась тяга к лицедейству. Пришел на экзамены во ВГИК, но меня туда не взяли – сказали, что я некиногеничен. А уже не было приема ни в один театральный вуз, кроме Щукинского училища. И я рванул туда.



Петр Тодоровский (1925-2013), кинорежиссер:

- У тех, кто воевал, вытравить ощущение Победы очень трудно. Для нас это была не просто Победа, не просто война и не смерть, – это была молодость. Это были самые лучшие годы нашей жизни. Все последующие годы нам было горько, когда мы чувствовали, что нам за эти четыре лучших года недодают.
Прикрепления: 7958775.jpg (13.8 Kb) · 8525298.jpg (12.9 Kb) · 7875566.jpg (12.1 Kb) · 0803057.jpg (12.3 Kb) · 7135184.jpg (12.7 Kb) · 2427991.jpg (11.9 Kb) · 2541656.jpg (13.9 Kb) · 4525818.jpg (14.2 Kb) · 0174578.jpg (13.5 Kb) · 5864880.jpg (13.9 Kb)
 
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10.01.2014, 17:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline


Ярослав Барышев (1942-2013), актер Малого театра:

- Наши легендарные старики говорят, что из Малого театра уходят только вперед ногами. Я тоже по этому принципу живу. Помню, как удивились в американском посольстве: «Вы на одном месте 45 лет работаете?» И дали визу без всяких проверок.



Ольга Аросева (1925-2013), актриса Театра сатиры:

- У меня никогда не было большой семьи, нет детей и внуков, но я очень многое отдала сцене. Наверное, могла бы работать в других театрах, но у меня не ермоловская внешность, чтобы мечтать о роли Джульетты. Мои данные неплохо совпадают с комедийным жанром, поэтому расставаться с Театре сатиры никогда и не думала.

http://www.teatral-online.ru/news/10761/
Прикрепления: 0287433.jpg (13.7 Kb) · 9638547.jpg (14.5 Kb)
 
Форум » Размышления » Театральные события » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ… (Кого лишилось российское искусство в 2013 году)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Анастасия Савченкова © 2024

Конструктор сайтов - uCoz

Обмен ссылками