Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » "Несказанное, синее, нежное ..." » ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
Валентина_КочероваДата: Среда, 30.01.2013, 15:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline


Письмо к матери (Вадим Козин)
http://www.vadimkozin.narod.ru/new_tracks/track_30.mp3

Зеленая прическа (С.Лемешев)
http://www.vadimkozin.narod.ru/new_tracks/track_30.mp3



Клен ты мой опавший (Олег Погудин)





До свиданья, друг мой, до свиданья… (Алеша Димитриевич)





До свиданья, друг мой, до свиданья… (Вадим Козин)
http://www.vadimkozin.narod.ru/new_tracks/track_105.mp3



РЕКВИЕМ ПО ЕСЕНИНУ





На Ваганьковском кладбище осень и охра,
Небо - серый свинец пополам с синевой.
Там лопаты стучат, но земля не оглохла -
Слышит, матушка, музыку жизни живой.

А живые идут на могилу Есенина,
Отдавая ему и восторг и печаль.
Он - Надежда. Он - Русь. Он - ее Вознесение.
Потому и бессмертье ему по плечам.

Кто он?
Бог иль безбожник?
Разбойник иль ангел?
Чем он трогает сердце
В наш атомный век?
Что все лестницы славы,
Ранжиры и ранги
Перед званьем простым:
Он - душа-человек!

Все в нем было -
И буйство, и тишь, и смиренье.
Только Волга оценит такую гульбу!
Не поэтому ль каждое стихотворенье,
Как телок, признавалось:
- Я травы люблю!

И снега, и закаты, и рощи, и нивы
Тихо, нежно просили: - От нас говори!-
Не поэтому ль так охранял он ревниво
Слово русское наше, светившее светом зари.

Слава гению час незакатный пробила,
Он достоин ее, полевой соловей.
Дорога бесконечно нам эта могила,
Я стою на коленях и плачу над ней!


В.Боков


28 декабря 2011 г.
Прикрепления: 2594931.jpg (28.0 Kb) · 8841170.jpg (61.2 Kb) · 7882415.jpg (38.1 Kb) · 6832525.jpg (60.0 Kb) · 4982886.jpg (63.6 Kb) · 6393664.jpg (183.1 Kb) · 5058955.jpg (233.5 Kb)
 
Валентина_КочероваДата: Среда, 30.01.2013, 15:43 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 291
Репутация: 0
Статус: Offline
История одного стихотворения

Памяти Ширяевца

Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

Милые березовые чащи!
Ты, земля! И вы, равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть своей тоски.

Слишком я любил на этом свете
Все, что душу облекает в плоть.
Мир осинам, что, раскинув ветви,
Загляделись в розовую водь!

Много дум я в тишине продумал,
Много песен про себя сложил,
И на этой на земле угрюмой
Счастлив тем, что я дышал и жил.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Знаю я, что не цветут там чащи,
Не звенит лебяжьей шеей рожь.
Оттого пред сонмом уходящих
Я всегда испытываю дрожь.

Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле…
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.


журнал "Красная новь", 1924, № 4, с.128

Александр Васильевич Ширяевец (наст. фам. Абрамов) — поэт и друг Сергея Есенина

«Я вас полюбил с первого же мной прочитанного стихотворения»,— писал ему Есенин еще 21 января 1915г., и с той поры его дружеское расположение оставалось неизменным. Хотя Есенин с тех лет считал А.В.Ширяевца участником, как он писал, «нашего народнического движения», их личное знакомство состоялось лишь в 1921г., в Ташкенте. После переезда А.В.Ширяевца в Москву в 1922г. и возвращения Есенина из зарубежной поездки их встречи стали более частыми, но в ближайшее окружение Есенина он не вошел.

А.В.Ширяевец умер 15 мая 1924г. в Старо-Екатерининской больнице в Москве от менингита. Болезнь была скоротечной, его внезапная кончина потрясла Есенина. Он тяжело переживал утрату, не верил в болезнь, считал даже, что А.В.Ширяевец отравился, участвовал в организации похорон, выступал на поминках. Вместе с П.В.Орешиным и С.А.Клычковым вошел в состав «душеприказчиков по литнаследству» поэта и неоднократно говорил: "если я умру, похороните меня рядом с Шуркой милым", что и было исполнено.

Встречи А.Ширяевца с С.Есениным, который часто находился в длительных разъездах, были немногочисленными. В начале марта 1924 г. А. Ширяевец навестил больного Есенина в Кремлевской больнице. С.Фомин вспоминал: «За десять дней до смерти, Ширяевец был у меня и рассказал, как он навещал Есенина в больнице, в которой тот лежал с разрезанной рукой.

О встрече с Есениным А.Ширяевец писал П.Поршакову 4 апреля 1924 г.: «Дня три тому назад на Арбате столкнулся с Есениным. Пошли, конечно, в пивную, слушали гармонистов, и отдавались лирическим излияниям. Жизнерадостен, как всегда, хочет на лето ехать в деревню, написал много новых вещей…»

С.Есенин высоко отзывался о творчестве друга. М.Ройзман вспоминал, как 7 апреля на его квартире, покопавшись в сборниках стихов, Есенин извлек альманах 1916 года «На помощь жертвам войны. Клич». Он нашел стихотворение Александра Ширяевца «Зимнее» и прочел его вслух:
- Хорошие стихи, а напечатали в подборку, - произнес с досадой Есенин, захлопывая сборник. – Такого безобразия в «Вольнодумце» не будет!»

А.Ширяевец умер 15 мая 1924 г. «Внезапная смерть Ширяевца ошеломила Есенина, - писал С.Фомин. - Узнав о ней, Есенин заметался. Бежит к одному из своих товарищей и, не застав его дома, оставляет записку: «Ширяевец умер!» Отправляется вместе с близкими поэтами хлопотать о похоронах. Нервничает. На поминках в Доме Герцена кричит на одного начинающего поэта: «Почему не пришел, когда нужно было!..» Словом, со смертью Ширяевца, Есенин почувствовал огромную утрату». Пимен Карпов вспоминал: «15 мая вечером по телефону слышу от Есенина, что Александра Васильевича не стало. Потеря его лично для меня равносильна потере отца, матери, брата. Тут слова излишни».

«Помню, в день смерти Ширяевца в Доме Герцена шел литературный вечер, устроенной какой-то группой, - писал В.Кириллов. Неожиданно в зале появляется Есенин. Его просят прочесть стихи. Он соглашается, но предварительно произносит слово о Ширяевце, а котором рисует его как прекрасного поэта и человека».
Вечером уставший С.Есенин пришел на квартиру П.Старцева. Повалился на диван, разрыдался, заметив сквозь слезы:
- Боже мой, какой ужас!
Настойчиво просил жену Старцева разбудить его как можно раньше.

Утром он попросил нашить ему на рукав траурную повязку. Собрал на похороны Ширяевца всех близких знакомых. Перед гражданской панихидой Есенин пригласил священника, который отпел покойника с соблюдением всех церковных обрядов. Покойного отпели в одной из церквей Москвы, т.к. он выражал незадолго до смерти в этом смысле свое желание. «Венчик ему мы под подушечку положили, - радостно рассказывал Сергей. – Поп спрашивает, почему красный гроб, а мы говорим - поэт покойный был крестьянином, а у крестьян: весна красная, солнце красное, вот и гроб красный…»

На Ваганьковском кладбище прощальные слова сказали близкие друзья. Критик В.Львов-Рогачевский вспоминал: «И вдруг неожиданно для всех на березке, над самой могилой, запел соловей. Да как запел! Все стихли…

- Товарищи! – невольно вырвалось у меня. – После выступления этого последнего оратора, пропевшего над волжским соловьем, нам говорить нечего… Разойдемся. А соловья мы никогда не забудем…»




Над могилой Ширяевца, поэты П.Орешин, С.Клычков и С.Есенин поставили деревянный крест с надписью:

А.В. Ширяевец-Абрамов
Родился в 1887 - умер в 1924 г.


Вечером состоялись поминки. «Похоронив друга, - вспоминал С.Городецкий, - собрались в грязной комнате Дома Герцена, за грязным, без скатерти, столом над какими-то несчастными бутылками. Но не пилось. Пришибленные, с клубком в горле, читали стихи про Ширяевца. Когда я прочел свое, Сергей судорожно схватил меня за руку. Что-то начал говорить: «Это ты… замечательно…» И слезы застлали ему глаза. Есенин не верил, что Ширяевец умер от нарыва в мозгу. Он уверял, что Ширяевец отравился каким-то волжским корнем, от которого бывает такая смерть. И восхищало его, что бурный спор в речах над могилой Ширяевца закончился звонкой и долгой песнью вдруг прилетевшего соловья».

В четвертом номере журнала «Красная новь» С.Есенин опубликовал стихотворение Памяти Ширяевца («Мы теперь уходим понемногу…»). Содержание стихотворения оказалось пророческим. Через полтора года рядом с могилой А.Ширяевца будет похоронен С.Есенин. Так было исполнено пожелание Есенина; друзья оказались рядом.


http://zinin-miresenina.narod.ru/photo_4.html

Похороны поэта А.Ширяевца

Соловей в зеленях защелкал.
Ты в открытом лежал гробу.
Словно в лодке вздремнул на Волге,
Под курганом, подплыв к столбу.

Брызнул ливнем песок сыпучий,
Захлестнула волной земля…
Кудеяром не свистнешь с кручи,
Не зальешься в родных полях.

Вот и холм над свежей могилой,
А за ним - тебя не встречать.
Вспоминаю, - так больно было
На селе хоронить мне мать.


17 мая 1924 г.
С.Фомин. Зов земли. Стихотворения.
М., Никитинские субботы, 1927, с.55


Скворечник Есенина



Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.

С.Есенин

С ваганьковских печальных новоселий
Преданье разлетелось по Руси:
Скворечник смастерил Сергей Есенин
И над могилой друга водрузил.

Друзья из той страны не возвращаются.
В тумане черном сгорбленных аллей
Стоял поэт над холмиком Ширяевца,
И вдруг над ним защелкал соловей.

О чем же пела птичка покаянная?
Поэт услышал ясно с высоты:
«Гвоздики алые, багряно-пряные
Вдыхал я вечером, дала их ты».

Сережа рухнул к холмику коленями,
Перехлестнула боль души края,
И обнялось рыдание Есенина
С рыдалистою трелью соловья.

Молил Есенин группу провожавшую:
«Прошу вас… если вскоре… вдруг и я…
Меня похороните рядом с Сашею».
И выполнили тот завет друзья.

Беда с котомкой по России шляется,
Но нынче, в год березовых кровей,
В есенинский скворечник над Ширяевцем
Весною поселился соловей.

А сколько в соловьиный век отмерено?
И нам сейчас о чем же он поет?
А может, это тот, что пел Есенину?
И провожал Ширяевца в полет?

Поет, чтоб Русь любили мы до стона,
А чтоб ее не рвали на куски,
Любовью к ней чтоб были мы достойны
Есенинско-Ширяевской строки
.

О.Потоцкий
1992, ноябрь
Прикрепления: 0507581.jpg (9.4 Kb) · 4395885.jpg (238.7 Kb) · 2547350.jpg (286.5 Kb)
 
Форум » Размышления » "Несказанное, синее, нежное ..." » ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Анастасия Савченкова © 2024

Конструктор сайтов - uCoz

Обмен ссылками